«Взаимный опыт полезен для всех»

На современном этапе реформирования и развития Республики Узбекистан перед Счетной палатой нашей страны поставлена цель совершенствования системы государственного финансового контроля за эффективным управлением государственными финансовыми ресурсами, целевым и рациональным использованием бюджетных средств на основе передового международного опыта.

С учетом растущей необходимости реагирования на потребности переориентации финансового контроля 27 августа 2021 г. был принят Указ Президента Республики Узбекистан О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного финансового контроля”.

В нем главой государства была поставлена задача разработки новых национальных стандартов финансового аудита, аудита эффективности, аудита соответствия и аудита с участием граждан на основе Международных стандартов высших органов аудита (ИССАИ), а также организации деятельности Счетной палаты в соответствии с этими стандартами.

И в целях внедрения этих стандартов, изучения международного опыта в данной сфере Указом Президента поставлена задача вступления Счетной палаты Республики Узбекистан в состав Международной организации высших органов аудита (INTOSAI) до 1 октября 2022 года.

INTOSAI является авторитетной автономной международной организацией, основанной в 1953 г. и объединяющей высшие органы аудита в странах ООН. По состоянию на 2021 г. в её состав входили 195 членов, представленных высшими органами аудита. Члены INTOSAI являются одновременно главными внешними ревизорами ООН. Узбекистан заинтересован во вхождении в международную структуру такого формата.

Девизом INTOSAI является –

«Experientia Mutua Omnibus Prodest»

(т.е., «Взаимный опыт полезен для всех»).

Во внешней политике Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев уделяет особое внимание установлению и развитию многосторонних отношений с международными организациями и финансовыми институтами.

В частности, в своем выступлении на официальной церемонии инаугурации 6 ноября т.г. глава нашего государства отметил, что Узбекистан будет “наполнять новым практическим содержанием” наше сотрудничество с международными специализированными структурами смыслом.

По инициативе нашего Президента Счетной палатой Республики Узбекистан велась активная работа по содержательным и процедурным аспектам вступления в эту организацию.

В целях ускорения процесса присоединения был налажен регулярный конструктивный диалог с председателем Счетной палаты Российской Федерации Алексеем Кудриным, председательствующей в данной организации в 2019-2022 гг., и генеральным секретарем организации,  председателем Счетной палаты Австрии Маргит Кракер.

Также были проведены переговоры с руководителями высших органов аудита 18 государств-членов, входящих в состав Управляющего совета INTOSAI, о поддержке инициативы присоединения Счетной палаты Республики Узбекистан в эту организацию.

На очередной 75-сессии Управляющего Совета INTOSAI, прошедшей 23 ноября т.г., было объявлено единогласным решением принятие Счетной палаты Республики Узбекистан в его состав в качестве полноправного члена.

Это  стало возможным, прежде всего, как результат конструктивного диалога Республики Узбекистан с международным сообществом, основанного на принципах открытости и прозрачности.

Интеграция в структуру INTOSAI предоставит ряд новых преимуществ для созданной в Узбекистане системы государственного финансового, а именно:

  • развитие ее потенциала, усовершенствование ее эффективности;
  • освоение новых стандартов для эффективного контроля государственного сектора;
  • обмен передовыми идеями, международным опытом и ноу-хау;
  • возможность иметь признанный общественный голос в рамках международного сообщества.

 

В более широком смысле, членство в INTOSAI предоставит Узбекистану возможность приобщения к авторитетным международным стандартам аудита в государственном секторе.

Эти стандарты служат для повышения прозрачности процесса финансового контроля и обеспечения качества аудиторской деятельности в нашей стране. В результате это приведет к росту доверия населения к органам государственного финансового контроля и результатам мероприятий аудита.

Счетная палата планирует развивать сотрудничество с высшими органами аудита зарубежных стран-членов INTOSAI.

 

Читать подробнее: http://uzdaily.uz/ru/post/65669

Читать статью на английском языке: http://uzdaily.uz/en/post/69941

2 Декабрь 2021

События

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Фотогалерея